Bitte beachten Sie: Momentan sind die Ausstellungen des Museums für Völkerkunde Dresden geschlossen. Aktuelle Veranstaltungen des Museums finden Sie unter „Programm“.

Ansprechpartner

Léontine Meijer-van Mensch
Direktorin
Tel. +49 341/9731-901
leontine.meijer-vanmensch@skd.museum

 

Vera Marusic
Persönliche Referentin der Direktorin
Standortmanagerin Dresden
Tel. +49 351/4914-3403
vera.marusic@skd.Museum

 

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

 

Gabriele Richter
Sekretariat Dresden
Tel. +49 351 4914 3401
gabriele.richter@skd.museum

Silvia Dolz
Kustodin Afrika
Tel. +49 351 4914 3413
silvia.dolz@skd.museum

 

Simone Jansen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. +49 351 4914 3503
simone.jansen@skd.museum

 

Petra Martin
Kustodin Südostasien
Tel. +49 351 4914 3410
petra.martin@skd.museum

 

Dr. Frank Usbeck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Amerika
Tel. +49 341/97 31-902
frank.usbeck@skd.museum

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Abteilungsleiterin
Tel. +49 341/97 31-915
birgit.scheps@skd.museum

 

 

Angelica Hoffmeister-zur Nedden
Abteilungsleiterin
Tel. +49 341/9733-930
angelica.hoffmeister@skd.museum

 

Carola Grundmann
Keramik und organische Materialien
Tel. +49 341/9733-914
carola.grundmann@skd.museum

 

Uwe Grunwald
Metall
Tel. +49 341/9733-919
uwe.grunwald@skd.museum

 

Vanessa Kaspar
Holz und gefasste Ethnographika
Tel. +49 341/9733-911
vanessa.kaspar@skd.museum

 

Christine Müller-Radloff
Textilien
Tel. +49 351/4914-3417
christine.mueller-radloff@skd.museum

 

Julia Ziegler
organische Materialien
Tel. +49 351/4914-3415
julia.ziegler@skd.museum

Sigrun Nützsche
Bibilothekarin
Tel. +49 351 4914 3470
sigrun.nuetzsche@skd.museum


Margareta Bijvank
Bildungs- und Vermittlungsarbeit
Tel. +49 351 4914 3404
margareta.bijvank@skd.museum

Zum Seitenanfang